Seleccionar página

Programación

Gastronomía, música, exposiciones, talleres y ¡¡muchas sorpresas!!
Viernes 27 de abril
10:00 | Concurso “ Sabores del Norte Junior”

11:30 | Concurso Regional “ La mejor hamburguesa de Canarias” PREMIO KOAMA E INGAPAN

TALLERES TEMÁTICOS:

10:00 – 13:00 h | TALLER DE COCINA SALUDABLE: a cargo de la empresa GREEN TARA, especializada en cursos de cocina saludable, con una escuela de cocina en la Isla de Lanzarote.

10:00 – 14:00 h | TALLER HIGIENE ALIMENTARÍA Y ALERGÉNOS: a cargo de la empresa SANPANI.

10:00 – 13:00 h | TALLER LA GASTRONOMÍA Y EL DEPORTE: a cargo de deportista de reconocido prestigio.

10:00 – 14:00 h | CHARLAS – TALLER LA GASTRONOMÍA Y EL TURISMO: a cargo de la Asociación de Hoteleros de Canarias ASHOTEL.

10:00 – 14:00 h | CHARLAS – TALLERES PROMOCIÓN DE LA SALUD Y ALIMENTACIÓN SALUDABLE a cargo de la Asociación SOFIA (Asociación que trabaja en la prevención de trastornos en la alimentación)

10:00 – 14:00 h | CHARLA – TALLER DE GASTRONOMÍA Y EMPLEO

10:00 – 18:00 h | STAND PARA VENTA DE TICKET FIESTA GASTRONÓMICA “GASTROMUSIC 28 DE ABRIL”

Sábado 28 de abril
ACTIVIDADES “ FIESTA GASTRONÓMICA” Espacio gastromusical con stand de venta de tapas que mostrarán lo mejor de cada municipio La Plaza de Europa de Puerto de la Cruz será el escenario central de una muestra gastronómica que por primera vez se realiza en el Municipio, donde se reunirán en un mismo espacio los Municipios más relevantes en gastronomía de Tenerife, mostrando sus productos locales y lo mejor de su restauración, acompañados de la mejor música y conciertos en directo.

17:00 h | APERTURA DE LOS STAND DE GASTRONOMÍA

17:00 – 18:00 h | DJ MAPA SONORO, MÚSICA 70. 80 Y 90

18:00 h | ENTREGA DE PREMIOS GANADORES DE CONCURSOS, MEJOR HAMBURGUESA DE CANARIAS Y SABORES DEL NORTE JUNIOR.

18: 30 – 19:30 h | CONCIERTO “Simón Salinas y su banda” – PRESENTACIÓN DE LA CAMPAÑA “SIEMPRE CONTIGO” DE MUTUA TINERFEÑA, reparto de regalos y sorpresas de parte de la empresa MUTUA TINERFEÑA.

19:45 – 20:45 h | CONCIERTO CARLOS RHODES

21:00 – 22:30 h | CONCIERTO MALA HIERBA

23:00 – 00:30 h | CONCIERTO RUTS & LA ISLA MUSIC

01:00 h | CIERRE DE LA JORNADA

*Programación sujeta a cambios

Inscripciones:
Concurso Regional Sabores del Norte Junior
Concurso Regional La Mejor Hamburguesa de Canarias
Contáctanos:

Gastromusic Tenerife

info@saboresdelnortecanarias.com